Monday, 1 February 2016

RPP Bukti- bukti kerasulan Nabi Muhammad SAW



  Madrasah                     : MI Miftahul Huda
  Mata pelajaran             : Sejarah Kebudayaan Islam
  Kelas/Semester            : III/2
  Materi Pokok               : Bukti- bukti  kerasulan Nabi Muhammad SAW 
  Alokasi Waktu          : 4 jp ( 2 x pertemuan )
 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)




A.  KOMPETENSI INTI
1.      Kompetensi Inti (KI 1):
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.      Kompetensi Inti (KI 2):
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
3.      Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati [mendengarmelihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah 
4.      Kompetensi Inti (KI 4):
Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B.  KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
Kompetensi Dasar
Indikator
1.1 Meyakini Nabi Muhammad saw. adalah  utusan  Allah SWT.

2.1 Menunjukkan perilaku yang meneladani
kehidupan masa remaja Nabi Muhammad saw.
3.1 Mengetahui bukti-bukti kerasulan Nabi
Muhammad saw.
3.1.1. Menyebutkan bukti-bukti kerasulan nabi Muhammad saw.
3.1.2.Menjelaskan hikmah kerasulan Nabi Muhammad SAW

4.1 Menceritakan  masa remaja atau masa muda Nabi  Muhammad saw.
4.1.1 Menceritakan  masa remaja Nabi Muhammad SAW




C.  TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Melalui uswah peserta didik meyakini Nabi Muhammad saw. adalah  utusan  Allah SWT dengan baik dan benar.
2.      Melalui pengamatan ( menyimak ) peserta didik dapat menyebutkan perbedaan nabi dan rasul dengan baik dan benar
3.      Melalui pengamatan  ( membaca ) peserta didik dapat menunjukkan sikap yakin bahwa nabi Muhammad saw. adalah  utusan  Allah  swt dengan baik dan benar
4.      Melalui proses tanya jawab dan ceramah , peserta didik  dapat menyebutkan bukti-bukti kerasulan nabi Muhammad saw.dengan baik dan benar.
5.      Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat mempresentasikan masa remaja Nabi Muhammad dengan  baik dan benar
D.  MATERI PEMBELAJARAN
1.      Bukti-bukti kerasulan nabi Muhammad saw.
(tambah materi pembelajaran)
2.      Masa remaja Nabi Muhammad SAW
3.      Hikmah kerasulan Nabi Muhammad saw

E.   METODE PEMBELAJARAN
1.      Uswah
2.      Ceramah
3.      Tanya Jawab
4.      Diskusi
5.      Presentasi
6.      Kuis

F.   MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1.      Media: laptop, LCD,papan tulis
2.      Alat/Bahan: kertas karton, Bolpain,spidol
3.      Sumber Pembelajaran: Buku SKI Kelas 3
G.  LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke I
a.       Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
Ø Guru memberikan  salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa
Ø Guru menanyakan kehadiran siswa
Ø Guru menanyakan keadaan siswa.
Ø Guru merefleksi pelajaran sebelumnya
Ø Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan di capai
Ø Guru menjelaskan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan
Ø Guru membentuk kelompok diskusi
b.      Kegiatan Inti (50 menit)
·      Mengamati
Ø Peserta didik membaca materi tentang bukti-bukti dan hikmah kerasulan nabi Muhammad saw pada buku .siswa [ Pelajaran 3 )
Ø Peserta didik mengamati tayangan slide tentang bukti-bukti dan hikmah kerasulan nabi Muhammad saw.
Ø Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang bukti-bukti dan hikmah kerasulan nabi Muhammad saw.
·                     Menanya
Ø Peserta didik bertanyajawab tentang bukti-bukti dan hikmah kerasulan nabi Muhammad saw..
·                     Eksplorasi
Ø Masing-masing kelompok berdiskusi tentang bukti-bukti dan hikmah kerasulan nabi Muhammad saw
                                                    
·           Mengasosiasi
Ø Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan  bukti-bukti dan hikmah kerasulan nabi Muhammad saw
·           Mengkomunikasikan
Ø Peserta didik melalui kelompoknya mempresentasikan tentang bukti-bukti dan hikmah kerasulan nabi Muhammad saw secara bergantian.
Ø Peserta didik dari kelompok yang lain diberikan kesempatan untuk menyimak serta memberikan tanggapan
c.       Penutup (10 menit):
Ø Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Ø Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran
Ø Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial
Ø Guru memberikan pekerjaan rumah mandiri hal 40
Ø Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
Ø Guru mengajak berdoa membaca hamdalah dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan
Pertemuan Ke II
a.       Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
Ø Guru memberikan  salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa
Ø Guru menanyakan kehadiran siswa
Ø Guru menanyakan keadaan siswa.
Ø Guru mengumpulkan pekerjaan rumah peserta didik
Ø Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan di capai
Ø Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
b.Kegiatan Inti (50 menit)
·                     Mengamati
Ø Peserta didik membaca ulang materi tentang hikmah kerasulan nabi Muhammad saw serta masa remaja Nabi Muhammad pada buku .siswa ( hal 37 )
Ø Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang hikmah kerasulan nabi Muhammad saw serta masa remaja Nabi Muhammad
·                     Menanya
Ø Peserta didik memberikan tanggapan hasil penjelasan guru tentang hikmah kerasulan nabi Muhammad saw serta masa remaja Nabi Muhammad.
Ø Peserta didik di tugaskan guru membuat sebuah pertanyaan yang terkait dengan materi,yang nantinya akan di jawab peserta didik yang lain.
Ø Setelah selesai ,guru mengumpulkan hasil pertanyaan yang telah di buat peserta didik
·      Eksplorasi/eksperimen
Ø Guru menugaskan salah satu peserta didik untuk membagikan pertanyaan dengan scara acak kepada semua peserta didik
Ø Masing – masing peserta didik menjawab dari pertanyaan yang telah di terima.
·                                        Menyajikan dan mengkomunikasikan
Ø      Peserta didik secara individu mempresentasikan jawabannya
b.      Penutup (10 menit):
Ø Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Ø Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran
Ø Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan
Ø Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial
Ø Guru memberikan tugas mandiri secara individu
Ø Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
Ø Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan
H.  PENILAIAN
1.      Jenis/teknik penilaian
a.       tes tulis
b.      Non tes
2. Bentuk instrumen dan instrumen penilaian
a. Tes Tulis bentuk uraian
    1. Sebutkan 3 bukti-bukti kerasulan Nabi Muhammad SAW!
2.  Sebutkan hikmah kerasulan Nabi Muhammad SAW!
    Kunci jawaban:
1.         a.pola kehidupan di waktu kecil
2.          
3.          
3.Penskoran:
Skor 20 bila jawaban benar

            Skor perolehan
Nilai = ------------------- x 4
           Skor maksimal

b.      Instrumen unjuk kerja menyajikan materi versi ke-1:
Rubrik Penilaian Diskusi
Pertemuan Ke I

No
Induk
Nama Peserta Didik
Kerjasama
Keaktifan
Mengungkapkan Pendapat
Jumlah Skor
Nilai
1







2







3










Format Penilaian
Kerjasama
Keaktifan
Pengungkapan Pendapat
Kerjasama                   =  4
Aktif               = 4
Selalu berpendapat                              = 4
Kurang Bekerjasama   =  3
Kurang Aktif  = 3
Kurang mengungkapkan pendapat     = 3
Tidak Mau bekerjasama=  2
Tidak Aktif     = 2
Tidak Berpendapat                             = 2

CATATAN :
§   Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 100.




Rubrik Penilaian Tanya Jawab

No
Induk
Nama Peserta Didik
Jawaban Benar
Jawaban Kurang Benar
Jawaban Salah
Jumlah Skor
Nilai
1







2







3







Format Penilaian
Jawaban Benar
Jawaban Kurang Benar
Jawaban Salah
3
2
1

CATATAN :
   Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 100.

Rubrik Penilaian Pengerjaan Soal
No
Induk
Nama Peserta Didik
Nilai












Format Penilaian
Disesuaikan Banyaknya Soal

CATATAN :
   Nilai Maksimal = 100.

Mengetahui                                                                                 Guru Yang Mapel
Kepala Madrasah




AHMAD ABI DZAHRIN, S.Ag                                              AHMAD KHABIB, S.Pd.I





Untuk lengkapnya silahkan DOWNLOAD
Semoga bermanfaat 


No comments:

Post a Comment