RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Madrasah : MI Miftahul Huda
Mata pelajaran : SKI
Kelas/Semester : III/II
Materi Pokok :
Peristiwa Kerasulan Nabi Muhammad saw
Alokasi Waktu :
4 jp
|
1. KOMPETENSI
INTI
1. Kompetensi
Inti (KI 1):
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi
Inti (KI 2):
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan
tetangganya
3. Kompetensi
Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
[mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Kompetensi
Inti (KI 4):
Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang
2. KOMPETENSI
DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN (KD diawali dari KD KI 3, dilanjut bunyi KD KI 4
yang sebunyi)
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
|
1.2
Terbiasa menghindari kebiasaan
buruk
|
|
2.2 Menunjukkan cara-cara mencintai Nabi
Muhammad saw. sebagai teladan (uswah hasanah) dan nabi yang agung
|
|
3.2 Memahami peristiwa kerasulan Nabi Muhammad saw.
|
3.2.1 Menunjukkan
cara-cara mencintai nabi Muhammad saw. sebagai teladan (uswah hasanah) dan nabi yang
Agung.
3.2.2 Menjelaskan beberapa peristiwa kerasulan nabi
Muhammad saw.
3.2.3 Menerangkan bukti-bukti kerasulan Nabi Muhammad saw.
3.2.3 Menyebutkan hikmah kerasulan Nabi Muhammad saw
|
4.2 Menunjukkan karakteristik jahiliah masa Nabi
Muhammad saw.
|
4.2.1 Menunjukkan karakteristik jahiliah
masa Nabi Muhammad saw.
4.2.2 Menyimpulkan karakteristik jahiliah masa
Nabi Muhammad saw.
|
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui
kegiatan mengamati, menanya, mengekplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasi
peserta didik mampu :
-
Menjelaskan beberapa peristiwa kerasulan nabi Muhammad saw.dengan baik dan benar
-
Menjelaskan beberapa peristiwa
kerasulan nabi Muhammad saw.dengan baik dan
benar.
-
Menyebutkan beberapa peristiwa kerasulan nabi Muhammad saw. dengan baik dan benar
-
Menyebutkan hikmah kerasulan Nabi Muhammad saw. dengan baik dan benar.
-
Melalui presentasi peserta didik
dapat membandingkan menyajikan karakteristik
jahiliah masa Nabi Muhammad saw. dengan baik dan benar.
3. MATERI
PEMBELAJARAN
1. Bukti-bukti kerasulan Nabi Muhammad saw.
2. Nabi Muhammad
menerima wahyu yang pertama
3. Memahami peristiwa kerasulan Nabi Muhammad saw.
4. METODE
PEMBELAJARAN
-
Tanya jawab
-
Ceramah
-
Diskusi Kelompok
-
Presentasi
5. MEDIA,
ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media:
laptop, LCD,papan tulis
2. Alat/Bahan:
kertas karton, spidol
3. Sumber
Pembelajaran: buku SKI Kelas
3,LKS
6. LANGKAH-LANGKAH
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I
1. Pendahuluan (10 Menit )
a. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
b. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
c. Guru menyampaikan tujuan atau materi
pembelajaran.
d. Guru menyiapkan Media/alat peraga/alat bantu berupa gambar
yang mudah dilihat/dibaca) atau
menggunakan multimedia
berbasis ICT atau media lainnya.
e. Guru membentuk kelompok diskusi
f. Guru mengajak peserta
didik untuk menyanyikan lagu “Rindu Muhammadku”
2. Kegiatan Inti (50 Menit )
Pertemuan I
· Mengamati
Ø Peserta didik
membaca kisah “Memahami peristiwa kerasulan
nabi Muhammad saw.”
Ø Peserta
didik mengamati kisah tentang “Memahami peristiwa kerasulan nabi Muhammad saw.” dengan sungguh-sungguh melalui cerita yang dibacakan guru
atau tayangan LCD
Ø Guru memberikan penjelasan tambahan kembali
dan penguatan kepada peserta didik tentang “Memahami peristiwa kerasulan
nabi Muhammad saw.”
· Menanya
Ø Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan interaksi tanya jawab tentang kisah yang akan dipelajari/diamati.
Ø Peserta
didik bertanyajawab tentang slide yang belum difahami
terkait peristiwa kerasulan nabi Muhammad saw.
·
Eksplorasi/eksperimen
Ø Peserta
didik menulis ringkasan cerita di dalam buku catatan melalui rubrik
“Kegiatan”.
Ø Peserta didik menceritakan kembali secara
ringkas tentang “Memahami
peristiwa kerasulan nabi Muhammad saw.”
Ø
·
Mengasosiasi
Ø Peserta didik membacakan di depan kelas cerita yang telah dicatat pada rubrik
“Kegiatan”.
Ø Peserta didik yang lain memberikan tanggapan terhadap
cerita dibacakan temannya di depan kelas.
Ø
· Mengkomunikasikan
Ø Peserta didik dengan bimbingan guru
membuat kesimpulan terhadap materi pembelajaran
Ø Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan
refleksi terhadap pembelajaran yang baru dilaksanakan dengan merenungkan apa
yang seharusnya dilakukan dan yang tidak boleh dilakukan terkait dengan makna
pembelajaran melalui rubrik “InsyaAllah aku bisa” dan “Hati-hati”.
4. Penutup (10 menit):
1 Guru
mengadakan refleksi hasil pembelajaran
2 Guru
mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran
3 Guru
mengadakan tes baik tulis maupun lisan
4 Guru
memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial
5 Guru
memberikan tugas mandiri secara individu
6 Guru
menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya
7. PENILAIAN
A. Menulis dan Bercerita
a). Rubrik
LEMBAR KERJA 1
Nama:
......................
Kelas : ......................
..................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................... |
b). Format Penilaian
No
|
Nama
Peserta Didik
|
Kategori
|
|||
Amat Baik
86-100
|
Baik
71-85
|
Cukup
56-70
|
Kurang
41-55
|
||
1
|
|||||
2
|
|||||
3
|
|||||
4
|
|||||
5
|
|||||
dst
|
c). Skor
Amat baik : Jika tulisan dan cerita yang disampaikan runtun,
relevan, jelas, dan logis
Rentang nilai 80-100
Baik : Jika tulisan
dan cerita yang disampaikan runtun,
relevan, elas, dan tidak logis.
Rentang nilai 71 -85
Cukup : Jika tulisan dan cerita yang disampaikan runtun,
relevan, tidak
jelas, dan tidak logis.
Rentang nilai 56 - 70
Kurang : Jika tulisan dan cerita yang disampaikan
runtun,
tidak relevan,
tidak jelas, dan tidak logis.
Rentang nilai 41 – 55
B. Tes tulis
tentang bentuk uraian
1. Peristiwa apa saja yang terjadi pada nabi Muhammad saw. ketika
masih kecil?
2. Mengapa nabi
Muhammad saw. mengalami hal tersebut?
3. Perilaku apa
saja yang dapat kita contoh dari masa remaja nabi
Muhammad saw.?
4. Siapa nama pendeta yang
menyatakan bahwa nabi Muhammad saw.
adalah calon nabi?
5. Bagaimana sikap paman nabi
Muhammad saw. setelah mengetahui
bahwa nabi Muhammad saw.
adalah calon nabi?
b). Kunci jawaban
1.
Peristiwa yang terjadi ketika nabi Muhammad saw. kecil adalah ketika
berusia 5 bulan, Muhammad sudah
bisa berjalan. Pada usia 9 bulan,
Muhammad sudah bisa berbicara.
Ketika berusia 2 tahun Muhammad
sudah dilepas untuk menggembala
kambing bersama anak-anak
Halimah.
2. Nabi Muhammad saw. mengalami kejadian-kejadian yang
luar biasa
karena nabi Muhammad saw.
adalah calon nabi.
3. Perilaku yang dapat kita contoh dari masa remaja nabi
Muhammad saw.
adalah beliau nabi yang terjaga
sejak kecil karena beliau tidak pernah
menyembah berhala seperti
orang-orang di sekitarnya. Beliau tidak
pernah makan daging hewan yang
disembelih untuk kurban berhala.
Nabi Muhammad saw. juga tidak
pernah minum-minuman yang
memabukkan, berfoya-foya
sebagaimana kebiasaan orang Arab saat itu.
4. Pendeta yang menyatakan nabi Muhammad saw. sebagai calon nabi
adalah pendeta Buhaira dari
Syam.
5. Sikap paman nabi Muhammad saw. setelah mengetahui Muhammad
saw. sebagai calon nabi adalah Abu Thalib memutuskan untuk tidak
melanjutkan perjalanan dagang mereka.
Abu Tholib menyudahi
urusannya di Busra dan segera
pulang bersama sang keponakan ke
Mekah. Tujuannya agar jangan
sampai nabi Muhammad saw. mendapat
gangguan keselamatan dari
orang-orang jahat.
C. Rubrik
Berilah tanda checklist/centang (√ ) pada kolom TS (Tidak Setuju), KS
(Kurang Setuju), atau S (Setuju)
pada kolom di bawah ini berdasarkan
pernyataan yang disajikan!
No
|
Pernyataan
|
Jawaban
|
||
TS
|
KS
|
S
|
||
1
|
Sejak kecil nabi Muhammad saw. sudah terjaga dari
perbuatan dosa
|
|||
2
|
Anak yang menyontek ketika
ulangan adalah anak yang baik
|
|||
3
|
Wahyu pertama diterima
nabi Muhammad saw. di gua hira
|
|||
4
|
Sebelum belajar kita
membaca basmalah
|
|||
5
|
Aku masih kecil maka aku
tidak perlu jujur
|
Keterangan:
Nomor 2 & 5 = pernyataan negatif
Nomor 1, 2, dan 4 = pernyataan positif
b) Format penilaian
No
|
Nama
|
Kriteria
|
Nilai Akhir
|
||
TS
|
KS
|
S
|
|||
1
|
|||||
2
|
|||||
3
|
|||||
4
|
|||||
5
|
|||||
Dst
|
c). Pedoman penskoran
Skor untuk pernyataan positif
-
Setuju =
90-100
-
Kurang
Setuju = 80-89
-
Tidak
Setuju = 70-79
Skor untuk pernyataan negatif
-
Setuju =
70-79
-
Kurang
Setuju = 80-89
-
Tidak
Setuju = 90-100
Pertemuan II ( 50 Menit )
1.
Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
b. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
c. Guru menyampaikan tujuan atau materi
pembelajaran.
d. Guru menyiapkan Media/alat peraga/alat bantu berupa gambar
yang mudah dilihat/dibaca) atau
menggunakan multimedia
berbasis ICT atau media lainnya.
e. Guru membentuk kelompok diskusi
f. Guru mengajak peserta
didik untuk menyanyikan lagu “Rindu Muhammadku”
2. Kegiatan Inti
· Mengamati
Ø Peserta didik membaca kisah “Nabi
Muhammad saw. menerima wahyu pertama”
Ø Peserta
didik mengamati kisah tentang “Nabi Muhammad saw. menerima wahyu pertama”
dengan sungguh-sungguh melalui cerita yang dibacakan guru atau tayangan VCD.
Ø Guru memberikan penjelasan tambahan kembali
dan penguatan kepada peserta didik tentang “Nabi Muhammad saw. menerima
wahyu pertama”
· Menanya
Ø Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan interaksi tanya jawab tentang “Nabi Muhammad saw. menerima
wahyu pertama”
Ø Peserta
didik bertanyajawab tentang slide yang belum difahami
tentang “Nabi Muhammad saw.
menerima wahyu pertama”
·
Eksplorasi/eksperimen
Ø Peserta
didik menulis ringkasan cerita di dalam buku catatan melalui rubrik
“Kegiatan”.
Ø Peserta didik menceritakan kembali secara
ringkas tentang “Nabi Muhammad saw.
menerima wahyu pertama”
·
Mengasosiasi
Ø Peserta didik membacakan di depan kelas cerita yang telah dicatat pada rubrik
“Kegiatan”.
Ø Peserta didik yang lain memberikan tanggapan terhadap cerita
dibacakan temannya di depan kelas.
· Mengkomunikasikan
Ø Peserta didik dengan bimbingan guru
membuat kesimpulan terhadap materi pembelajaran
Ø Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan
refleksi terhadap pembelajaran yang baru dilaksanakan dengan merenungkan apa
yang seharusnya dilakukan dan yang tidak boleh dilakukan terkait dengan makna
pembelajaran melalui rubrik “InsyaAllah aku bisa” dan “Hati-hati”.
5. Penutup (10 menit):
7 Guru
mengadakan refleksi hasil pembelajaran
8 Guru
mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran
9 Guru
mengadakan tes baik tulis maupun lisan
10 Guru
memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial
11 Guru
memberikan tugas mandiri secara individu
12 Guru
menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya
1. PENILAIAN
1.
Kegiatan 2 (Penilaian unjuk kerja)
Menulis dan Bercerita
a). Rubrik
LEMBAR KERJA 2
Nama: ......................
Kelas : ......................
..................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................
.....................................................................................................................
.....................................................................................................................
|
b). Format
Penilaian
No
|
Nama
Peserta Didik
|
Kategori
|
|||
Amat Baik
86-100
|
Baik
71-85
|
Cukup
56-70
|
Kurang
41-55
|
||
1
|
|||||
2
|
|||||
3
|
|||||
4
|
|||||
5
|
|||||
dst
|
c). Skor
Amat baik : Jika tulisan dan cerita yang
disampaikan runtun,
relevan, jelas, dan logis
Rentang nilai 80-100
Baik : Jika tulisan
dan cerita yang disampaikan runtun,
relevan, elas, dan tidak logis.
Rentang nilai 71 -85
Cukup :
Jika tulisan dan cerita yang disampaikan
runtun,
relevan, tidak
jelas, dan tidak logis.
Rentang nilai 56 - 70
Kurang : Jika tulisan dan cerita yang disampaikan
runtun,
tidak relevan,
tidak jelas, dan tidak logis.
Rentang nilai 41 – 55
2. Ayo Berlatih
Sedangkan pada rubrik “Ayo Berlatih” guru meminta peserta didik untuk menjawab soal yang ada pada buku siswa dan mengumpulkan hasilnya kepada guru untuk diberikan
penilaian.
a). Soal
1. Mengapa nabi Muhammad saw. bertafakur?
2. Di mana nabi
Muhammad saw. bertafakur?
3. Bagaimana
keadaan nabi Muhammad saw. sebelum menerima wahyu
pertama?
4. Bagaimana
keadaan nabi Muhammad saw. setelah menerima wahyu
pertama?
5. Surat apa yang turun pertama
kali?
b). Kunci jawaban
1.
Nabi Muhammad saw. bertafakur karena menyaksikan kondisi
masyarakat Arab yang memiliki perilaku buruk seperti menyembah berhala,
mabuk-mabukan, dan membunuh bayi perempuan. Nabi Muhammad bertafakur (berpikir)
untuk menemukan jalan keluar agar kaumnya meninggalkan kebiasaan-kebiasan buruk
tersebut.
2.
Nabi Muhammad saw. bertafakur di gua Hira yang ada di pegunungan Jabal
Nur kota Mekkah
3.
Keadaan nabi Muhammad saw. sebelum menerima wahyu pertama adalah beliau
selalu merenung dan berpikir melihat kondisi masyarakat Arab yang memiliki
tingkah laku yang buruk. Nabi Muhammad saw. bertafakur untuk menjauhkan diri
dari perbuatan-perbuatan masyarakat di sekitarnya.
4.
Keadaan nabi Muhammad saw. setelah menerima wahyu pertama adalah beliau pulang dalam
kondisi ketakutan dan bingung. Beliau gemetar,
ketakutan, badannya menggigil dan berkeringat. Khadijah (isteri nabi Muhammad
saw.) merasa heran melihat kondisi suaminya karena selama ini belum pernah
terjadi. Nabi Muhammad saw. meminta isterinya untuk menyelimuti. Nabi Muhammad saw. bingung apa yang terjadi
sebenarnya.
5.
Wahyu yang pertama kali turun adalah sura al-‘Alaq ayat 1-5
c). Skor Penilaian
Setiap soal
memiliki bobot 20. Jika betul semua berarti 5 x 20 = 100
4. Ayo, menanggapi pernyataan! (Penilaian Sikap)
Sedangkan pada
rubrik “Ayo, tanggapilah” guru meminta peserta didik untuk
menyalin tabel yang ada pada buku siswa, selanjutnya peserta didik mengerjakan
sesuai petunjuk pengisian tabel dan mengumpulkan hasilnya kepada guru untuk
diberikan penilaian.
a). Rubrik
Berilah tanda checklist/centang (√ ) pada kolom TS (Tidak Setuju), KS
(Kurang Setuju), atau S (Setuju)
pada kolom di bawah ini berdasarkan
pernyataan yang disajikan
No
|
Pernyataan
|
Jawaban
|
||
TS
|
KS
|
S
|
||
1
|
Nabi Muhammad saw. terpilih
menjadi Rasul karena memiliki akhlak yang baik
|
|||
2
|
Aku belajar membaca al-Quran setiap
hari
|
|||
3
|
Aku tidak perlu belajar
al-Quran karena bukan orang Arab
|
|||
4
|
Jika ingin jadi anak yang
pintar aku harus rajin membaca
|
|||
5
|
Aku membaca buku jika mau
ulangan
|
Keterangan:
Nomor 3 dan 5 = pernyataan negatif
Nomor 1, 2, dan 4 = pernyataan positif
b) Format penilaian
No
|
Nama
|
Kriteria
|
Nilai Akhir
|
||
TS
|
KS
|
S
|
|||
1
|
|||||
2
|
|||||
3
|
|||||
4
|
|||||
5
|
|||||
Dst
|
c). Pedoman penskoran
Skor untuk pernyataan positif
-
Setuju =
90-100
-
Kurang
Setuju = 80-89
-
Tidak
Setuju = 70-79
Skor untuk pernyataan negatif
-
Setuju =
70-79
-
Kurang
Setuju = 80-89
-
Tidak
Setuju = 90-100
Mengetahui,
Benjeng,
05 Juni
2015
Kepala MI Miftahul Huda Guru
Mapel