RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Madrasah : MI
Mata pelajaran : SKI III (TIGA)
Materi Pokok : Bentuk penyekutuan dan kepercayaan
bangsa pra islam
Alokasi Waktu :
2 jp
|
A.
KOMPETENSI INTI (diambilkan
dari bunyi KI pada PERMENAG)
1.
Kompetensi Inti (KI 1):
Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menghayati dan mengamalkan
perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
3.
Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan faktual
dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yany dijumpainya dirumah di sekolah
4.
Kompetensi Inti (KI 4):
Menyajikan pengetahuan faktual
dalam bahasa yang jelas, sistematis
dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia
B.
KOMPETENSI DASAR DAN
INDIKATOR PENCAPAIAN (KD diawali dari KD KI 3, dilanjut bunyi KD KI 4 yang
sebunyi)
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
|
1.1 Terbiasa menghindari sikap-sikap
menyekutukan Allah SWT. dengan makhluk-Nya sebagai bentuk penolakan
terhadap
kepercayaan masyarakat jahiliyah Arab pra-Islam yang tidak sesuai
dengan tuntunan agama
Islam
|
Tidak di isi karena uupp81 hal 39
|
2. Menunjukkan sikap pemberani, teguh
pendirian, memegang teguh janji, pantang
menyerah, suka menolong, dan menghormati
tamu sebagai bentuk amalan adat-istiadat
masyarakat Arab pra-Islam
|
|
3.1 Memahami adat-istiadat dan
kepercayaan
masyarakat Arab pra-Islam
|
3.1.1 Menjelaskan pengertian adat dan istiadat dan
kepercayaan
3.1.2 Menyebutkan macam-macam adat dan kepercayan
masyarakat arab pra islam yang baik
3.1.3 Menyebutkan macam-macam adat dan kepercayan
masyarakat arab pra islam yang jelek
3.1.4 Menjelaskan perbedaan macam-macam adat
dan kepercayaan arab pra islam antara
baik dan buruk
3.1.5 Menunjukkan cara menghindari macam-macam
adat yang jelek
|
4.1 Menceritakan kondisi alam, sosial, dan
perekonomian masyarakat Arab pra-Islam
|
4.1.1 Menceritakan
kondisi alam, social, dan perekonomian masyarakat Arab sebelum Islam.
|
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
§ Melaluiuswah peserta didk dapat
(dilanjutkan denganKD KI-1) plus Degree
§ Melalui ceramah (C) Peserta didik (A)
dapat menjelaskan pengertian adat istiadat dan kepercayaan arab pra islam (B) dengan
baik dan benar (D)
§
§ Melalui membaca buku Peserta didik dapat
menyebutkan macam-macam adat dan kepercayan masyarakat arab pra islam yang terpuji
§ Melalui diskusi Peserta didik dapat
Menyebutkan macam-macam adat dan kepercayan masyarakat arab pra islam yang tercela
§ Melalui penugasan Peserta didik dapat
Menjelaskan perbedaan macam-macam adat dan
kepercayaan arab pra islam antara terpuji dan tercela
§ Melalui ingkuiri Menunjukkan cara
menghindari macam-macam adat yang tercela
D.
MATERI PEMBELAJARAN
-
Sifat dan watak yang baik masyarakat arab pra islam
Pemberani
Penolong
Pantang mundur
Memenuhi janji
Suka hidup bebas
-
Sifat dan watak yang jelek
masyarakat arab pra isllam
Menyembah berhala
Mengubur anak perempuan hisup-hidup
Mengawini bekas istri ayahnya
Berpesta pora dan bermabuk-mabukaqn
Memperjualbelikan manusia untuk perbudakan
Perang antar suku
E.
METODE PEMBELAJARAN
ceramah/ Inkuiri/diskusi/Min Maping
F.
MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER
PEMBELAJARAN
1.
Media: laptop,buku,papan
tulis
2.
Alat/Bahan spidol, kertas,
Glukol
G.
Sumber Pembelajaran: buku
SKI kelas III
H.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
PEMBELAJARAN
a.
Pendahuluan/Kegiatan Awal
(10 menit)
·
Guru mengucapkan salam dan
meminta salah satu peserta didik memimpin doa
·
Guru memperkenalkan diri
dilanjutkan dengan mengenal peserta didik melalui absensi
·
Guru mempersiapkan fisik
dan psikis pesetta didik melalui senam otak
·
Guru menjelaskan tujuan
mempelajari materi serta kompetensi yang akan di capai
·
Guru menjelaskan
langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksnakan
·
Guru membentuk kelompok
diskusi
b.
Kegiatan Inti (50 menit)
·
Mengamati
Ø
Peserta didik menyimak
penjelasan guru tentang pengertian adat istiadat dan kepercayaan
Ø
Peserta didik membaca
tentang tentang adat istiadat dan
kepercayaan
Ø
Peserta didik berdiskusi tentang pengertian adat istiadat dan
kepercayaan bangsa arab pra islam
·
Menanya
Ø
Peserta didik memberikan
tanggapan hasil penjelasan guru tentang adat istiadat dan kepercayaan
Ø
Peserta didik pada saat membaca mengalami masalah,
maka peserta didik disilahkan bertanya pada teman lain atau bertanya secara langsung pada
guru.
·
Eksplorasi/eksperimen
Ø
Masing-masing kelompok
berdiskusi tentang adat istiadat dan kepercayaan bangsa arab pra islam
Ø
Masing-masing kelompok mengklasifikasikan
adat istiadat dan kepercayaan bangsa
arab pra islam yang terpuji dan tercela
·
Mengasosiasi
Ø
Peserta didik melalui
kelompoknya mengklasifikasikan adat
istiadat dan kepercayaan bangsa arab pra islam yang terpuji dan tercela
Ø
Peserta didik melalui
kelompoknya membuat peta konsep adat istiadat dan kepercayaan bangsa arab pra
islam yang terpuji dan tercela
·
Mengkomunikasikan
Ø
Masing-masing kelompok
secara bergantian memaparkan mind mapping di depan kelas
c.
Penutup (10 menit):
Ø
Guru mengadakan refleksi
hasil pembelajaran
Ø
Guru mengajak peserta didik
menyimpulkan bersama materi pembelajaran
Ø
Guru mengadakan tes baik
tulis maupun lisan
Ø
Guru memberikan pesan-pesan
moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial
Ø
Guru memberikan tugas
mandiri secara individu
Ø
Guru menjelaskan secara
singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
Ø
Guru mengajak berdoa akhir
majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan
I.
PENILAIAN
1. Jenis/teknik
penilaian
2.
Bentuk instrumen dan instrumen
3.
Pedoman penskoran
1.
Jenis dan teknik penilaian
a.
Tes Tulis bentuk uraian
1. jelaskan pengertian adat istiadat!
2. jelaskan pengertian Kepercayaan !
3. sebutkan adat istiadat dan kepercayaan
bangsa arab pra islam yang
terpuji !
4. sebutkan adat istiadat dan kepercayaan
bangsa arab pra islam yang tercela!
Kunci jawaban:
1.
Adat adalah tata kelakuan yang kekal secara temurun dari generasi satu
ke generasi lain integrasinya dengan prilaku masyarakat.
2.
Kepercayaan adalah anggapan atau keyakinan bahwa sesuat yang dipeercaya
itu benar
3.
– pemberani,suka hidup bebas, memenuhi janji, suka menolong
4.
– Menyembah berhala, mengubur anak perempuan hidup-hidup,mengawini
perempuan bekas istri ayahnya, berpesta pora dan bermabuk-mabukan, berperang
antar suku dan memperjual belikan manusia untuk budak
Penskoran:
Skor
5 jika jawaban benar
Skor
3 jika jawaban kurang benar
Skor
1 jika jawaban tidak benar/tidak menjawab
Skor perolehan
Nilai
= ------------------- x 100
Skor maksimal
b.
Instrumen unjuk kerja menyajikan materi versi ke-1:
No
|
Nama Peserta didik |
Aspek yang dinilai
|
Skor
|
|||
Kebenaran konsep
|
Keberanian
|
Bahasa
|
Kelancaran
|
|||
Penskoran:
Skor 4 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran SANGAT BAIK
Skor 3 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran BAIK
Skor 2 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran CUKUP BAIK
Skor 1 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran KURANG BAIK
Skor perolehan
Nilai
= ------------------- x 4
Skor maksimal
Mengetahui, Klampok,
3 Juli 2015
Kepala MI.Miftahul Huda Guru
Mapel
AHMAD ABI DZARRIN, S.Ag AHMAD
KHABIB, S.Pd.I
format RPP Permendikbud 81A/2013
Lamp. IV
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Madrasah : MIN
Mata pelajaran : SKI III (TIGA)
Materi Pokok : Masyarakat Arab Pra Islam )
Alokasi Waktu :
2 jp
|
J.
KOMPETENSI INTI (diambilkan
dari bunyi KI pada PERMENAG)
5.
Kompetensi Inti (KI 1):
Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
6.
Kompetensi Inti (KI 2):
Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
7.
Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan faktual
dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yany dijumpainya dirumah di sekolah
8.
Kompetensi Inti (KI 4):
Menyajikan pengetahuan faktual
dalam bahasa yang jelas, sistematis
dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia
K.
KOMPETENSI DASAR DAN
INDIKATOR PENCAPAIAN (KD diawali dari KD KI 3, dilanjut bunyi KD KI 4 yang
sebunyi)
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
|
1.1 Terbiasa menghindari sikap-sikap
menyekutukan Allah SWT. dengan makhluk-Nya sebagai bentuk penolakan
terhadap
kepercayaan masyarakat jahiliyah Arab pra-Islam yang tidak sesuai
dengan tuntunan agama
Islam
|
Tidak di isi karena
uupp81 hal 39
|
2. Menunjukkan sikap pemberani, teguh
pendirian, memegang teguh janji, pantang
menyerah, suka menolong, dan menghormati
tamu sebagai bentuk amalan adat-istiadat
masyarakat Arab pra-I
|
|
3.1 Memahami adat-istiadat dan
kepercayaan
masyarakat Arab pra-Islam
|
3.1.1 Menjelaskan Pengertian adat dan istiadat dan
kepercayaan
3.1.2 Menyebutkan macam-macam adat dan kepercayan
masyarakat arab pra islam yang baik
3.1.3 Menyebutkan macam-macam adat dan kepercayan
masyarakat arab pra islam yang jelek
3.1.4 Menjelaskan perbedaan macam-macam adat
dan kepercayaan arab pra islam antara
baik dan buruk
3.1.5 Menunjukkan cara menghindari macam-macam
adat yang jelek
|
4.1 Menceritakan kondisi alam, sosial, dan
perekonomian masyarakat Arab pra-Islam
|
§ 4.1.1 Menceritakan
kondisi alam, social, dan perekonomian masyarakat Arab sebelum Islam.
|
L.
TUJUAN PEMBELAJARAN
§ Melalui ceramah Peserta didik dapat
menjelaskan pengertian adat istiadat dan kepercayaan arab pra islam dengan baik
dan benar
§ Melalui membaca buku Peserta didik dapat
menyebutkan macam-macam adat dan kepercayan masyarakat arab pra islam yang baik
§ Melalui diskusi Peserta didik dapat
Menyebutkan macam-macam adat dan kepercayan masyarakat arab pra islam yang
jelek
§ Melalui penugasan Peserta didik dapat
Menjelaskan perbedaan macam-macam adat dan
kepercayaan arab pra islam antara baik dan buruk
§ Melalui ingkuiri Menunjukkan cara
menghindari macam-macam adat yang jelek
Kalimat tujuan pembelajaran mencerminkan PROSES DAN HASIL, yang terdapat
unsur A, B, C, D.
A=AUDIENCE/PESERTA DIDIK
B= BEHAVIOUR/KEMAMPUAN PERILAKU/PENGETAHUAN/KETRAMPILAN
C=CONDITION/SITUASI,KEADAAN
D=DEGREE/TINGKATAN,PERBANDINGAN
1.
Melalui pemberian uswah,
peserta didik dapat menunjukkan keyakinan fikih Islam dengan baik dan benar
2.
Melalui proses tanya jawab
dan ceramah (C), peserta didik (A) dapat/mampu (larikan ke bunyi indikator)
menjelaskan dasar-dasar fikih dalam Islam (B) dengan berani, baik, dan benar
(D)
3.
Melalui diskusi kelompok
(C) peserta didik (A) dapat menyebutkan prinsip ibadah dalam Islam (B) dengan
benar (D)
4.
Melalui inkuiri peserta
didik dapat/mampu menjelaskan pengertian syariah dan fikih dengan benar
5.
Melalui presentasi peserta
didik dapat menyajikan konsep fikih dengan percaya diri, baik dan benar
M. MATERI PEMBELAJARAN
-
Sifat dan watak yang baik masyarakat arab pra islam
Pemberani
Penolong
Hidup bebas
-
Sifat dan watak yang jelek
masyarakat arab pra isllam
Menyembah berhala
Mengubur anak perempuan hisup-hidup
Mengawini bekas istri ayahnya
Berpesta pora dan bermabuk-mabukaqn
N.
METODE PEMBELAJARAN
(Ambilkan unsur C pada kalimat tujuan)
Uswah/contoh/modelling, tanya jawab dan cemarah, diskusi
O.
MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER
PEMBELAJARAN
3.
Media: laptop, LCD,papan
tulis
4.
Alat/Bahan: kertas karton,
spidol
5.
Sumber Pembelajaran: buku
fikih klas x, Al-Qur’an terjemah, internet, kitab fakhul qorib, LKS, lingkungan
alam sekitar
P.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
PEMBELAJARAN
d.
Pendahuluan/Kegiatan Awal
(10 menit)
·
Guru mengucapkan salam dan
meminta salahsatu oeserta didik memimpin doa
·
Guru memperkenalkan diri
dilanjutkan dengan mengenal peserta didik melalui absensi
·
Guru mempersiapkan fisik
dan psikis pesetta didik melalui senam otak
·
Guru menjelaskan tujuan
mempelajari materi serta kompetensi uyang akan di capai
·
Guru menjelaskan
langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksnakan
·
Guru membentuk kelompok
diskusi
e.
Kegiatan Inti (70 menit)
kata kerja pada saintifik, lihat di file power point dengan kode 2.1.2:
·
Mengamati
Ø
Peserta didik menyimak
penjelasan guru tentang pengertian fikih dan syariah
Ø
Peserta didik mengamati
tayangan slide tentang prinsip ibadah
dan syariah
Ø
Peserta didik membaca
·
Menanya
Ø
Peserta didik memberikan
tanggapan hasil penjelasan guru tentang pengertian syariah
Ø
Peserta didik bertanyajawab
tentang slide yang belum difahali terkait prinsip ibadah dan syariah
·
Eksplorasi/eksperimen
Ø
Masing-masing kelompok
berdiskusi tentang prinsip ibadah dan syariah
Ø
Masing-masing kelompok
menggali pengertian syariah pada internet/buku sumber lain
·
Mengasosiasi
Ø
Peserta didik melalui
kelompoknya merumuskan prinsip ibadah dan syariah
Ø
Peserta didik melalui
kelompoknya membuat peta konsep tentang fikih Islam
·
Mengkomunikasikan
Ø
Masing-masing kelompok
secara bergantian memaparkan mind mapping di depan kelas
Ø
Secara bergantian,
masing-masing kelompok mempresentasikan/menyajikan hasil diskusinya tentang
konsep fikih dalam Islam
f.
Penutup (10 menit):
Ø
Guru mengadakan refleksi
hasil pembelajaran
Ø
Guru mengajak peserta didik
menyimpulkan bersama materi pembelajaran
Ø
Guru mengadakan tes baik
tulis maupun lisan
Ø
Guru memberikan pesan-pesan
moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial
Ø
Guru memberikan tugas
mandiri secara individu
Ø
Guru menjelaskan secara
singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
Ø
Guru mengajak berdoa akhir
majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan
Q.
PENILAIAN
1. Jenis/teknik
penilaian
2.
Bentuk instrumen dan instrumen
3.
Pedoman penskoran
a.
Tes Tulis bentuk uraian
1. jelaskan pengertian syariah!
2. jelaskan pengertian fikih!
3. sebutkan prinsip-prinsip ibadah!
4. Jelaskan dasar-dasar fikih dalam Islam!
Kunci jawaban:
1.
AHMAD KHABIB, S.Pd.I..
2.
AHMAD KHABIB, S.Pd.I..
3.
AHMAD KHABIB, S.Pd.I....
4.
AHMAD KHABIB, S.Pd.I....
Penskoran:
Skor
5 jika jawaban benar
Skor
3 jika jawaban kurang benar
Skor
1 jika jawaban tidak benar/tidak menjawab
Skor perolehan
Nilai
= ------------------- x 4
Skor maksimal
b.
Instrumen unjuk kerja menyajikan materi versi ke-1:
No
|
Nama Peserta didik
|
Aspek yang dinilai
|
Skor
|
|||
Kebenaran konsep
|
Keberanian
|
Bahasa
|
Kelancaran
|
|||
Penskoran:
Skor 4 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran SANGAT BAIK
Skor 3 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran BAIK
Skor 2 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran CUKUP BAIK
Skor 1 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran KURANG BAIK
Skor perolehan
Nilai
= ------------------- x 4
Skor maksimal
Instrumen performance
menyajikan konsep versi ke 2:
Nama peserta didik:
Aspek
yang dinilai
|
Skor
|
|||
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Kebenaran konsep
|
Jika konsepnya benar dan sesuai dengan
yang ada pada buku pelajaran
|
Jika konsepnya benar tetapi kurang
dari buku pelajaran
|
Jika konsepnya kurang benar
|
Jika konsepnya tidak benar
|
Keberanian
|
Jika tanpa ditunjuk sudah berani
tampil
|
Jika ditunjuk baru berani tampil
|
Jika dipaksa baru berani tampil
|
Jika tidak berani tampil
|
Bahasa
|
Jika bahasanya komunikatif, mudah
dipahami serta santun peyampaiannya
|
Jika bahasanya komunikatif, mudah
dipahami tapi kurang santun
|
Jika bahasanya kurang komunikatif,
sulit mudah dipahami dan kurang santun
|
Jika bahasanya tidak komunikatif,
sulit dipahami, dan tidak santun
|
Kelancaran
|
Jika penyampaiannya sangat lancar
|
Jika penyampaiannya lancar
|
Jika penyampaiannya kurang lancar
|
Jika penyampaiannya tidak lancar
|
Skor perolehan
Nilai = --------------------- x 4
Skor maksimal
Mengetahui, Klampok, 3 Juli 2015
Kepala MI Miftahul Huda Guru
Mapel
AHMAD
ABI DZARRIN, S.Ag AHMAD
KHABIB, S.Pd.I
SEMOGA BERMANFAAT
Untuk lengkapnya silahkan DOWNLOAD
No comments:
Post a Comment