RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Madrasah :
MI MIFTAHUL HUDA
Mata
pelajaran : SKI
Kelas/Semester
:
III/I
Materi
Pokok : Kelahiran Nabi Muhammad (diambilkan
dari bunyi KD KI 3)
Alokasi
Waktu : 4 jp
(2x pertemuan)
|
A. KOMPETENSI
INTI (diambilkan dari bunyi KI pada PERMENAG)
1.
Kompetensi Inti (KI 1):
Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.
Kompetensi Inti (KI 2):
Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3.
Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami
pengetahuanfaktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
4.
Kompetensi Inti (KI 4):
Menyajikanpengetahuanfaktualdalam bahasa yang
jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN (KD
diawali dari KD KI 3, dilanjut bunyi KD KI 4 yang sebunyi)
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
1.2 Menyakini
akan adanya Allah Saw dan kekuasaannya melalui peristiwa penyelamatan ka’bah
dari pasukan Abrahah
|
|
2.2 Bersikap menghindari
perbuatan tercela, mabuk-mabukan dan merendahkan derajat wanita dan berpest
pora yang merupakan sifat dan watak masyarakat Arab pra-Islam yang tidak
sesuai dengan tuntunan agama islam
|
|
3.2 Mengetahui
masa kanak-kanak Nabi Muhammad Saw
|
3.2.1 Menjelaskan
masa kanak-kanak Nabi Muhammad
3.2.2 Menyebutkan
beberapa sifat-sifat Nabi Muhammad pada masa kanak-kanak
3.2.3 Menjelaskan
silsilah Nabi Muhammad Saw
|
4.2Menceritakan
kejadian luar biasa yang mengiringi lahirnya Nabi Muhammad Saw
|
4.2.1
Menceritakan kejadian luar biasa yang mengiringi lahirnya Nabi Muhammad Saw
4.2.2 Memberikan
contoh-contoh beberapa peristiwa kejadian luar biasa yang mengiringi lahirnya
Nabi
Muhammad Saw
4.2.3
Menyimpulkan hikmah kejadian luar biasa yang mengiringi lahirnya Nabi
Muhammad Saw
|
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan
mengamati , menanya, mengekplorasi mengasosiasi, dan mengkomunikasi peserta
didik mampu :
1.
Melalui pemberian uswah,peserta didik dapat
menunjukkan sikap yakin adanya Allah Swt dan kekuasaannya dengan baik dan benar
2.
Melalui proses tanya jawab dan ceramah peserta didik dapat/mampu menjelaskan dasar-dasar
Ski dalam Islam dengan berani, baik, dan benar
3.
Menunjukkan sikap jujur dan dapat dipercaya sesuai
dengan kepribadian Nabi Muhammad yang bergelar Al amin
4.
Menjelaskan silsilah Nabi Muhammad Saw
5.
Menceritakan kejadian luar biasa yang mengiringi
lahirnya Nabi Muhammad Saw
6.
Memberikan contoh-contoh beberapa peristiwa kejadian
luar biasa yang mengiringi lahirnya Nabi
7.
Menyimpulkan hikmah kejadian luar biasa yang
mengiringi lahirnya Nabi Muhammad Saw
D. MATERI
PEMBELAJARAN
-Menceritakan
kelahiran Nabi Muhammad
-Aku senang meniru
sifat kanak-kanak Nabi Muhammad saw
E.
METODE PEMBELAJARAN
Uswah,
pengamatan, ceramah, tanyajawab, inkuiri, drill, modelling
F.
MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1.
Media: laptop, LCD,papan tulis
2.
Alat/Bahan: kertas karton, spidol
3.
Sumber Pembelajaran: buku SKI, , internet, kitab
fakhul qorib, LKS, lingkungan alam sekitar
G. LANGKAH-LANGKAH
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1
a.
Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
·
Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta
didik memimpin doa
·
Guru memperkenalkan diri dilanjutkan dengan mengenal
peserta didik melalui absensi
·
Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik
melalui senam otak
·
Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta
kompetensi yang akan di capai tentang kelahiran Nabi Muhammad
·
Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang
akan dilaksanakan
·
Guru membentuk kelompok diskusi
b.
Kegiatan Inti (70 menit)
·
Mengamati
Ø
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang menjelaskan masa kanak-kanak Nabi Muhammad
Ø
Peserta didik mengamati tayangan slide masa
kanak-kanak Nabi Muhammad Saw
Ø
Peserta didik membaca tentang beberapa sifat-sifat Nabi
Muhammad Saw pada masa kanak-kanak
·
Menanya
Ø
Peserta didik memberikan tanggapan hasil penjelasan
guru tentang masa kanak-kanak Nabi Muhammad Saw
Ø
Peserta didik bertanyajawab tentang slide yang belum
difahami tentang masa kanak-kanak Nabi Muhammad Saw
·
Eksplorasi/eksperimen
Ø
Masing-masing kelompok berdiskusi tentang masa
kanak-kanak Nabi Muhammad Saw
Ø
Masing-masing kelompok menggali tentang masa
kanak-kanak Nabi Muhammad Saw
·
Mengasosiasi
Ø
Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan sifat-sifat Nabi Muhammad Saw pada masa
kanak-kanak
Ø
Peserta didik melalui kelompoknya membuat peta
konsep tentang silsilah Nabi Muhammad Saw
·
Mengkomunikasikan
Ø
Masing-masing kelompok secara bergantian memaparkan peta konsep tentang silsilah Nabi Muhammad Saw di depan kelas
Ø
Secara bergantian, masing-masing kelompok
mempresentasikan/menyajikan hasil diskusinya tentang masa kanak-kanak Nabi
Muhammad Saw
c.
Penutup (10 menit):
Ø
Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
Ø
Guru memberikan penguatan materi ajar
Ø
Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan
Ø
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya
Ø
Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan
salam dan berjabat tangan
Pertemuan ke-2
a.
Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
·
Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta
didik memimpin doa
·
Guru memperkenalkan diri dilanjutkan dengan mengenal
peserta didik melalui absensi
·
Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik
melalui senam otak
·
Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta
kompetensi yang akan di capai tentang kelahiran Nabi Muhammad
·
Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang
akan dilaksnakan
·
Guru membentuk kelompok diskusi
b.
Kegiatan Inti (70 menit)
·
Mengamati
Ø
Peserta didik menyimak penjelasan guru kejadian luar
biasa yang mengiringi lahirnya Nabi Muhammad Saw
Ø
Peserta didik membaca guru tentang kejadian luar
biasa yang mengiringi lahirnya Nabi Muhammad Saw
·
Menanya
Ø
Peserta didik memberikan tanggapan hasil penjelasan contoh-contoh
beberapa peristiwa kejadian luar biasa yang mengiringi lahirnya Nabi
Ø
Peserta didik bertanyajawab contoh-contoh beberapa
peristiwa kejadian luar biasa yang mengiringi lahirnya Nabi
·
Eksplorasi/eksperimen
Ø
Masing-masing kelompok berdiskusi tentang contoh-contoh
dan hikmah beberapa peristiwa kejadian luar biasa yang mengiringi lahirnya Nabi
Muhammad Saw
Ø
Masing-masing kelompok menggali tentang contoh-contoh
dan hikmah beberapa peristiwa kejadian luar biasa yang mengiringi lahirnya Nabi
Muhammad Saw
·
Mengasosiasi
Ø
Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan tentang
contoh-contoh dan hikmah beberapa peristiwa kejadian luar biasa yang mengiringi
lahirnya Nabi
Ø
Peserta didik melalui kelompoknya membuat peta
konsep tentang contoh-contoh dan hikmah beberapa peristiwa kejadian luar biasa
yang mengiringi lahirnya Nabi
·
Mengkomunikasikan
Ø
Masing-masing kelompok secara bergantian menempelkan
contoh-contoh dan hikmah beberapa peristiwa kejadian luar biasa yang mengiringi
lahirnya Nabi di depan kelas
Ø
Secara bergantian, masing-masing kelompok
mempresentasikan/menyajikan hasil diskusinya
c.
Penutup (10 menit):
Ø
Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
Ø
Guru memberikan penguatan materi ajar
Ø
Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan
Ø
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya
Ø
Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan
salam dan berjabat tangan
H. Penilaian
Penilaian dilakukan dalam bentuk penilaian proses dan penilaian hasil. Penilaian proses dilakukan selama
kegiatan pembelajaran berlangsung. Penilaian proses dapat berupa pengamatan
terhadap sikap peserta didik pada saat pembelajaran dan penguasaan konsep pada
setiap akhir pembelajaran sub-sub pelajaran. Penilaian proses pada aspek
penguasaan materi dapat berbentuk latihan menjawab soal, bercerita atau melakukan kegiatan yang tersedia pada
rubrik kegiatan.
Sedangkan penilaian hasil dilakukan pada setiap akhir pembelajaran
satu pelajaran. Penilaian hasil berupa tes tertulis, skala sikap, dan penugasan
yang tersedia pada rubrik Ayo Berlatih, atau dapat dikembangkan sendiri oleh
guru.
Guru melakukan penilaian pada :
Sub A.
Kelahiran nabi Muhammad saw.
1. Kegiatan 1
Pada
rubrik “Kegiatan” guru meminta
peserta didik untuk menyalin lembar kerja yang ada pada buku siswa, selanjutnya peserta didik mengerjakan
sesuai petunjuk pengisian tabel dan mengumpulkan hasilnya kepada guru untuk
diberikan penilaian.
Menulis dan Bercerita
a).
Rubrik
LEMBAR KERJA 1
Nama : Annisa zakiyah
Kelas : ..III
.................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
|
b). Format Penilaian
No
|
Nama
Peserta Didik
|
Kategori
|
|||
Amat Baik
86-100
|
Baik
71-85
|
Cukup
56-70
|
Kurang
41-55
|
||
1
|
|||||
2
|
|||||
3
|
|||||
4
|
|||||
5
|
|||||
dst
|
c). Skor
Amat baik : Jika tulisan dan cerita yang
disampaikan runtun,
relevan, jelas, dan logis
Rentang nilai 80-100
Baik :
Jika tulisan dan cerita yang disampaikan runtun,
relevan,
elas, dan tidak logis.
Rentang nilai 71 -85
Cukup :
Jika tulisan dan cerita yang disampaikan
runtun,
relevan,
tidak jelas, dan
tidak logis.
Rentang nilai
56 - 70
Kurang : Jika tulisan dan cerita
yang disampaikan runtun,
tidak relevan, tidak jelas, dan tidak
logis.
Rentang nilai
41-55
Sub B. Aku
Senang Meniru Sifat Kanak-kanak nabi Muhammad saw.
2. Kegiatan
2 (Penilaian unjuk kerja)
Menulis
dan Bercerita
LEMBAR KERJA 2
Nama : ......................
Kelas : ......................
..................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................
.....................................................................................................................
.....................................................................................................................
|
Berilah tanda checklist/centang (√ ) pada kolom TS (Tidak Setuju), KS
(Kurang
Setuju), atau S (Setuju) pada kolom di bawah ini berdasarkan
pernyataan yang
disajikan!
No
|
Pernyataan
|
Jawaban
|
||
TS
|
KS
|
S
|
||
1
|
Orang yang
jujur seperti nabi Muhammad saw akan disenangi orang lain
|
|||
2
|
Nabi Muhammad
saw. adalah nabi yang dapat memberikan syafaat
|
|||
3
|
Saya harus
selalu bersikap jujur
|
|||
4
|
Jika ada
pedagang yang mengurangi timbangan kita tidak perlu mengingatkan
|
|||
5
|
Saya
mengingatkan teman yang curang dalam bermain
|
Keterangan:
Nomor 4 =
pernyataan negatif
Nomor 1, 2, 3, dan 5 = pernyataan
positif
b). Format
Penilaian
No
|
Nama
Peserta Didik
|
Kategori
|
|||
Amat Baik
86-100
|
Baik
71-85
|
Cukup
56-70
|
Kurang
41-55
|
||
1
|
|||||
2
|
|||||
3
|
|||||
4
|
|||||
5
|
|||||
c). Skor
Amat baik : Jika tulisan dan cerita yang
disampaikan runtun,
relevan, jelas, dan logis
sebelum Islam
Rentang nilai 80-100
Baik :
Jika tulisan dan cerita yang disampaikan runtun,
relevan,
elas, dan tidak logis.
Rentang nilai 71 -85
Cukup : Jika tulisan
dan cerita yang disampaikan runtun,
relevan,
tidak jelas, dan
tidak logis.
Rentang nilai
56 - 70
Kurang : Jika tulisan dan cerita
yang disampaikan runtun,
tidak relevan, tidak jelas, dan tidak
logis.
Rentang nilai
41 – 55
3. Ayo Berlatih
Sedangkan pada
rubrik “Ayo Berlatih” guru meminta
peserta didik untuk menjawab
soal yang ada pada buku siswa dan mengumpulkan hasilnya kepada guru untuk diberikan penilaian.
a). Soal
1. Peristiwa
apa yang terjadi sebelum nabi Muhammad saw. lahir?
2. Mengapa
nabi Muhammad saw. mendapat gelar
al-Amin?
3. Perilaku
apa saja yang dapat kita contoh dari masa kanak-kanak nabi
Muhammad
saw.?
4. Mengapa
paman nabi Muhammad saw. sangat percaya kepada nabi
Muhammad
saw.?
5. Sebutkan
nama-nama orang yang mengasuh nabi Muhammad saw.?
b). Kunci jawaban
1. Peristiwa yang terjadi sebelum lahirnya
nabi Muhammad saw. lahir
adalah penyerangan kota Mekkah oleh pasukan gajah. Pasukan gajah
dipimpin oleh Abrahah,
seorang gubernur Yaman untuk kerajaan
Habasyah.
2. Nabi Muhammad saw. mendapat gelar al-Amin karena nabi
Muhammad saw. sejak telah memiliki sifat jujur. Beliau
sangat
dicintai
oleh teman-teman sebayanya karena tidak pernah bohong,
tidak
sombong, maupun menyakiti orang lain.
3. Perilaku yang dapat kita dapat kita contoh dari
masa kanak-kanak nabi
Muhammad
saw. adalah sifat jujur,
tabah, sabar, hormat, taat, dan rajin
Bekerja.
4. Paman nabi Muhammad saw. sangat percaya kepada nabi
Muhammad
saw. selalu
jujur dan memiliki tingkah laku yang baik.
5. Nama-nama orang yang pernah mengasuh nabi Muhammad
saw.
adalah:
a). Aminah (ibu nabi Muhammad saw.)
b). Halimah Sa’diyah (orang yang menyusui nabi Muhammad saw.)
c). Abdul Mutholib (kakek nabi Muhammad saw.)
d). Abu Tholib (paman nabi Muhammad saw.)
c). Skor Penilaian
Setiap soal memiliki bobot 20. Jika betul
semua berarti 5 x 20 = 100
4. Ayo,
menanggapi pernyataan! (Penilaian Sikap)
Sedangkan
pada rubrik “Ayo, tanggapilah” guru meminta peserta didik untuk menyalin tabel
yang ada pada buku siswa, selanjutnya peserta didik mengerjakan sesuai petunjuk
pengisian tabel dan mengumpulkan hasilnya kepada guru untuk diberikan
penilaian.
a). Rubrik
Berilah tanda
checklist/centang (√ ) pada kolom TS
(Tidak Setuju), KS
(Kurang
Setuju), atau S (Setuju) pada kolom di bawah ini berdasarkan
pernyataan yang
disajikan!
No
|
Pernyataan
|
Jawaban
|
||
TS
|
KS
|
S
|
||
1
|
Orang yang
jujur seperti nabi Muhammad saw akan disenangi orang lain
|
|||
2
|
Nabi Muhammad
saw. adalah nabi yang dapat memberikan syafaat
|
|||
3
|
Saya harus
selalu bersikap jujur
|
|||
4
|
Jika ada
pedagang yang mengurangi timbangan kita tidak perlu mengingatkan
|
|||
5
|
Saya
mengingatkan teman yang curang dalam bermain
|
Keterangan:
Nomor 4 =
pernyataan negatif
Nomor 1, 2, 3, dan 5 = pernyataan
positif
b) Format penilaian
No
|
Nama
|
Kriteria
|
Nilai Akhir
|
||
TS
|
KS
|
S
|
|||
1
|
|||||
2
|
|||||
3
|
|||||
4
|
|||||
5
|
|||||
c).
Pedoman penskoran
Skor untuk
pernyataan positif
-
Setuju = 90-100
-
Kurang Setuju = 80-89
-
Tidak Setuju = 70-79
Skor untuk
pernyataan negatif
-
Setuju = 70-79
-
Kurang Setuju = 80-89
-
Tidak Setuju = 90-100
I. Pengayaan
Peserta didik
yang sudah mencapai kompetensi yang ditentukan yaitu mengetahui tentang peristiwa yang terjadi sebelum
lahirnya nabi Muhammad saw. dan sifat masa kanak-kanak nabi Muhammad saw. berdasarkan
instrumen penilaian yang ada, peserta didik diminta untuk mengerjakan materi pengayaan yang telah disiapkan oleh guru.
Dalam materi
pengayaan ini bisa juga peserta didik yang telah menguasai materi pelajaran
diberi tugas untuk membantu peserta didik lain yang belum menguasai materi
pelajaran. Atau bisa juga peserta didik diberi tugas untuk membaca buku yang berhubungan dengan materi pelajaran di
perpustakaan, dan membuat cerita singkat dari buku yang telah dibaca. Cerita
tersebut selanjutnya diberikan kepada guru untuk diberikan nilai.
J. Remedi
Bagi
peserta didik yang belum menguasai materi, guru terlebih dahulu mengidentifikasi hal-hal yang belum
dikuasai. Berdasarkan itu, peserta didik kembali mempelajarinya dengan
bimbingan guru, dan melakukan penilaian kembali. Pelaksanaan remedial dilakukan pada
hari dan waktu tertentu yang sesuai dengan keadaan di madrasah, misalnya 30 menit
setelah jam belajar selesai.
K. Interaksi guru
dan orang tua
Guru meminta
peserta didik memperlihatkan kolom “Ayo berlatih” dalam buku teks kepada orang tuanya. Orang tua memberikan komentar
dan paraf dari hasil belajar peserta didik.
Cara lainnya
dapat juga dengan menggunakan buku penghubung antara guru dengan orang tua yang
berisi tentang perubahan perilaku peserta didik setelah mengikuti kegiatan pembelajaran. Di dalam buku penghubung ini, guru memberikan
komentar dari perkembangan belajar peserta didik. Komentar ini harus
diperlihatkan kepada orang tua yang selanjutnya diberikan komentar dan paraf
orang tua peserta didik.
Atau bisa juga guru berkomunikasi secara langsung maupun melalui telepon, tentang perkembangan
perilaku peserta didik. Komunikasi
ini berguna untuk keterpaduan pembinaan terhadap peserta didik.
Kelahiran
Nabi Muhammad
Sebelum lahirnya Nabi Muhammad
Pasukan gajah menyerang mekah
Yang dipimpin oleh Abrahah
Dari kerajaan Habasyah
Ayahnya bernama Abdulloh
Ibunya
bernama Aminah
Abdul
Mutholib nama kakeknya
Abu
Tholib nama Pamannya (sholawat wali)
Mengetahui, Klampok, 3 Juli 2015
Kepala MI Guru Mapel
Semoga bermanfaat
Untuk lengkapnya silahkan DOWNLOAD
No comments:
Post a Comment